Gruppe A (alle Spiele in Kloten):
Kanada (1),
Sloawkei (8 ),
Weissrussland (9),
Ungarn (16).
Fr, 24. April: 16.15 uhr - Weissrussland - Kanada 1-6
Fr, 24. April: 20.15 uhr - Slowakei - Ungarn 4-3
So, 26. April: 16.15 uhr - Slowakei - Weissrussland 1-2 nP
So, 26. April: 20.15 uhr - Kanada - Ungarn 9-0
Di, 28. April: 16.15 uhr - Ungarn - Weissrussland 1-3
Di, 28. April: 20.15 uhr - Kanada - Slowakei 7-3
tabelle.platz | .team | .siege | .unent | .extra P | .tore | .punkte |
1. | kanada | 3 | 0 | 0 | 22-4 | 9 |
2. | weißrussland | 1 | 1 | 1 | 6-8 | 5 |
3. | slowakei | 1 | 1 | 0 | 8-12 | 4 |
4. | ungarn | 0 | 0 | 0 | 4-16 | 0 |
-----------------------------------------------------------
Gruppe B (alle Spiele in Bern):
Russland (2),
Schweiz (7),
Deutschland (10),
Frankreich (15).
Fr, 24. April: 16.15 uhr - Deutschland - Russland 0-5
Fr, 24. April: 20.15 uhr - Schweiz - Frankreich 1-0
So, 26. April: 16.15 uhr - Schweiz - Deutschland 3-2 nV
So, 26. April: 20.15 uhr - Russland - Frankreich 7-2
Di, 28. April: 16.15 uhr - Russland - Schweiz 4-2
Di, 28. April: 20.15 uhr - Frankreich- Deutschland 2-1
tabelle.platz | .team | .siege | .unent | .extra P | .tore | .punkte |
1. | russland | 3 | 0 | 0 | 16-4 | 9 |
2. | schweiz | 1 | 1 | 1 | 6-6 | 5 |
3. | frankreich | 1 | 0 | 0 | 4-9 | 3 |
4. | deutschland | 0 | 1 | 0 | 3-10 | 1 |
-----------------------------------------------------------
Gruppe C (Bern):
Schweden (3),
USA (6),
Lettland (11),
Österreich (14).
S, 25. April: 16.15 uhr - USA - Lettland 4-2
Sa, 25. April: 20.15 uhr - Schweden - Österreich 7-1
Mo, 27. April: 16.15 uhr - USA - Österreich 6-1
Mo, 27. April: 20.15 uhr - Lettland - Schweden 3-2 nP
Mi, 29. April: 16.15 uhr - Österreich - Lettland 0-2
Mi, 29. April: 20.15 uhr - Schweden - USA 6-5 nV
tabelle.platz | .team | .siege | .unent | .extra P | .tore | .punkte |
1. | usa | 2 | 1 | 0 | 15-9 | 7 |
2. | schweden | 1 | 2 | 1 | 15-9 | 6 |
3. | lettland | 1 | 1 | 1 | 7-6 | 5 |
4. | österreich | 0 | 0 | 0 | 2-15 | 0 |
-----------------------------------------------------------
Gruppe D (Kloten):
Finnland (4),
Tschechien (5),
Norwegen (12),
Dänemark (13).
Sa, 25. April: 16.15 uhr - Norwegen - Finnland 0-5
Sa, 25. April: 20.15 uhr - Tschechien - Dänemark 5-0
Mo, 27. April: 16.15 uhr - Tschechien - Norwegen 5-2
Mo, 27. April: 20.15 uhr - Finnland - Dänemark 5-1
Mi, 29. April: 16.15 uhr - Dänemark - Norwegen 4-5 nV
Mi, 29. April: 20.15 uhr - Finnland - Tschechien 4-3
tabelle.platz | .team | .siege | .unent | .extra P | .tore | .punkte |
1. | finnland | 3 | 0 | 0 | 14-4 | 9 |
2. | tschechien | 0 | 0 | 0 | 13-6 | 6 |
3. | norwegen | 0 | 1 | 1 | 7-14 | 2 |
4. | dänemark | 0 | 1 | 0 | 5-15 | 1 |
-----------------------------------------------------------
Zwischenrunde.Gruppe E | .Gruppe F |
russland | kanada |
schweiz | weißrussland |
frankreich | slowakei |
usa | finnland |
schweden | tschechien |
lettland | norwegen |
Donnerstag, 30. April:
russland - schweden 6-5 nV
schweiz- lettland 1-2 nP
weißrussland - norwegen 3-2 nV
kanada - tschechien 5-1
Freitag, 1. Mai:
usa - frankreich 6-2
finnland - slowakei 2-1 nV
Samstag, 2. Mai:
frankreich - lettland 1-7
russland - usa 4-1
tschechien - slowakei 8-0
finnland - weißrussland 1-2 nP
Sonntag, 3. Mai:
schweiz - schweden 1-4
russland - usa 4-1
norwegen - kanada 1-5
weißrussland - tschechien 0-3
Montag, 4. Mai:
schweden - frankreich 6-3
usa - schweiz (20.15/B).
slowakei - norwegen 3-2 nV
kanada -finnland (20.15/K).
tabelle Gruppe E.platz | .team | .tore | .punkte |
1. | russland | 27-11 | 14 |
2. | schweden | 23-18 | 10 |
3. | usa | 19-18 | 8 |
4. | lettland | 15-14 | 7 |
5. | schweiz | 9-13 | 6 |
6. | frankreich | 8-27 | 0 |
tabelle Gruppe F.platz | .team | .tore | .punkte |
1. | kanada | 26-10 | 13 |
2. | finnland | 16-9 | 11 |
3. | tschechien | 20-11 | 9 |
4. | weißrussland | 8-13 | 6 |
5. | slowakei | 8-21 | 4 |
6. | norwegen | 7-21 | 3 |
-----------------------------------------------------------
Abstiegsrunde | .gruppenletzte |
.A | ungarn |
.B | deutschland |
.C | österreich |
.D | dänemark |
Fr. 1. Mai 16.15 uhr - deutschland - dänemark 1-3
Fr. 1. Mai 16.15 uhr - österreich- ungarn 6-0
So. 3. Mai 12.15 uhr - deutschland - österreich 0-1
So. 3. Mai 12.15 uhr - ungarn - dänemark 1-5
Mo. 4 Mai 12.15 uhr - ungarn - deutschland 1-2
Mo. 4 Mai 12.15 uhr - dänemark - österreich 5-2
tabelle.platz | .team | .siege | .unent | .extra P | .tore | .punkte |
1. | dänemark | 3 | 0 | 0 | 13-4 | 9 |
2. | österreich | 2 | 0 | 0 | 9-5 | 6 |
3. | deutschland | 1 | 0 | 0 | 3-5 | 3 |
4. | ungarn | 0 | 0 | 0 | 2-13 | 0 |
absteiger österreich und ungarn da deutschland als wm gastgeber 2010 gesetzt ist.
-----------------------------------------------------------
Viertelfinale (alle in Bern)
Mi 6. Mai:16.15 Uhr russland - weißrussland 4-3
Mi 6. Mai:20.15 Uhr finnland - usa 2-3
Do 7. Mai: 16.15 uhr kanada - lettland 4-2
Do 7. Mai: 20.15 uhr schweden - tschechien 3-1
-----------------------------------------------------------
Halbfinale (alle in Bern)
Fr 8. Mai:16.15 Uhr russland - usa 3-2
Fr 8. Mai:20.15 Uhr kanada - schweden 3-1
-----------------------------------------------------------
Finalspiele (alle in Bern)
So, 10. Mai: 16.00 uhr Spiel um Platz 3
schweden usa 4-2
So, 10. Mai: 20.30 uhr Endspiel
russland - kanada 2-1